Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы нефрологии»

25-26 апреля 2019 года в Первой городской клинической больнице имени Е.Е. Волосевич пройдёт Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы нефрологии».
Открытие в 9:30.

Программа 1-го дня 25 апреля 2019 года (четверг)
Место проведения: Актовый зал ГБУЗ Архангельской области “Первая городская клиническая больница им. Е.Е. Волосевич”

9.00-9.30 Регистрация участников в холле перед Актовым залом ГБУЗ Архангельской области “Первая городская клиническая больница им. Е.Е. Волосевич”
Открытие
Председатели: А.А. Карпунов, С.В. Красильников, В.М. Ермоленко,
А.М. Есаян, К.Н. Зеленин
Приветственное слово:
Министр здравоохранения Архангельской области, к.м.н.- А.А. Карпунов
Главный врач ГБУЗ Архангельской области “Первая городская клиническая больница им. Е.Е. Волосевич”–С.В. Красильников
Заведующий кафедрой нефрологии и диализа факультета последипломного образования С-Петербургского государственного медицинского университета
 им. акад. И.П. Павлова , д.м.н.  профессор - А.М. Есаян
Заведующий кафедрой нефрологии и диализа Российской медицинской академии непрерывного медицинского образования, д.м.н., профессор -В.М.Ермоленко
Главный внештатный специалист- нефролог МЗ Архангельской области, заведующий  нефрологическим центром ГБУЗ Архангельской области “Первая городская клиническая больница им. Е.Е. Волосевич”- К.Н. Зеленин
Заседание №1 Председатели: А.М.Есаян, К.Н.Зеленин
09.45-10.25

1. Заместительная почечная терапия в Архангельской области.
(К.Н.Зеленин, Е.В.Горбатова, В.А.Ручьева,  Т.А. Бурсина, Т.А. Неминущая, А.М. Леппе , Д.В. Горбунцова, г.Архангельск).

10.25-11.10 2. Первичные и вторичные микроангиопатии
11.10-11.55 3.Диета на додиализной стадии ХБП
(профессор, д.м.н. - В.М. Ермоленко ,  г.Москва)

11.55-12.40 4. Поражение почек при системных васкулитах
12.40-13.00 Вопросы, дискуссия
13.00-14.00 Перерыв
Заседание №2 Председатели:  В.М.Ермоленко, Н.Н.Кулаева

14.00-14.30 1. Механизм развития костно-минеральных осложнений при нефропатиях (профессор, д.м.н. - В.М. Ермоленко ,  г.Москва)

14.30-15.00

2.  Коррекция костно-минеральных осложнений у больных с ХБП
(профессор, д.м.н. - А.М. Есаян ,  г. С-Петербург)
15.00-15.35 3.Инфекции мочевыводящих путей. Алгоритм диагностики , подходы к лечению (доцент, к.м.н. -Н.Н.Кулаева,  г. С-Петербург)
15.35-16.10 4. Современные подходы к лечению анемии при заместительной почечной терапии (доцент, к.м.н. -Н.Н.Кулаева,  г. С-Петербург)
16.10-16.30 Вопросы, дискуссия

Программа 2-го дня 26 апреля 2019 года (пятница)

9.00-9.30

Заседание№3 Председатели: Н.А.Воробьева, К.А. Вишневский
9.00-9.40

1. Дифференциальный диагноз ТМА как междисциплинарная проблема
(профессор, д.м.н. -Н.А.Воробьева , г. Архангельск)
9.40-10.10

2. Миеломная нефропатия и диализ
( к.м.н. - К.А.Вишневский,  г. С-Петербург)

10.10-10.40 3. Варианты альтернативного сосудистого доступа для гемодиализа: Когда ничего не осталось...
( профессор, д.м.н. Б.Л.Дуберман, доцент, д.м.н. В.В.Кузьков, А.А.Зорин, И.М.Визжачий, И.С.Никулинский  г. Архангельск )

10.40-11.10 4. Методы и медикаментозные средства контроля гиперфосфатемии: эволюция и перспективы ( к.м.н. -К.А.Вишневский г. С-Петербург)
11.10-11.30 Вопросы, дискуссия
11.30-12.15 Перерыв
Заседание №4 Председатели: О.Ю.Барышева, Т.А. Ягупова
12.15-13.00 1. Лечение нефрогенной анемии на додиализных стадиях ХБП
( профессор, д.м.н. О.Ю. Барышева г. Петрозаводск)

13.00-13.30 2. Регистр пациентов с хронической болезнью почек в республике КОМИ : Опыт создания, практическое применение.
 (Т.А.Ягупова, г. Сыктывкар)
13.30-14.00 3. Гематурия. Алгоритм диагностики почечных заболеваний.
( профессор, д.м.н. О.Ю. Барышева г. Петрозаводск)

14.00-14.15 Вопросы, дискуссия
14.15-14.35 Заполнение анкет по итогам образовательного мероприятия.
14.35-14.40 Подведение итогов. Закрытие конференции.
14.40- 15.00 Выдача сертификатов.