Пострадавшая пассажирка из НАО заканчивает лечение в Архангельской областной больнице 17.02.2023

Женщина была прооперирована специалистами учреждения и уже готовится к выписке.

В конце января на лечение в областную больницу поступила Валентина Вылко – она была доставлена рейсом санитарной авиации из Ненецкой окружной больницы после оказания первичной помощи и проведения всех необходимых диагностических мероприятий, стабилизации состояния.

– Пациентка поступила с сочетанными травмами – повреждением нескольких анатомических областей. В составе травмы имелось тяжелое нестабильное повреждение тазового кольца, множественные переломы, – рассказал заведующий отделением травматологии и ортопедии №2 Дмитрий Александрович Лапидус. – Операция была выполнена миниинвазивно через небольшие проколы и разрезы кости таза зафиксированы конструкциями, что позволило достаточно быстро активизировать пациентку. Сейчас она сможет передвигаться, нагружая ноги.

Четверо других пострадавших при авиапроисшествии, проходивших ранее лечение в областной больнице, также имели сочетанные травмы, каждому из них было проведено от трех до пяти операций. Врачи дают хорошие прогнозы – все они будут ходить.

Валентина с волнением вспоминает об авиапроисшествии, навсегда связавшем жизни всех пассажиров. Она рассказывает, что еще в полете услышала перебой в работе двигателей, а потом, сидящий рядом с ней молодой человек, сказал: «Всё, падаем, группируемся». Момента приземления Валентина не помнит, когда девушка открыла глаза, то были уже на земле, потихоньку она сама выбралась, и осталась лежать возле самолета, наблюдая за происходящим.

– Два мальчика, получившие минимальные травмы, и мой молодой человек, вытаскивали из самолета людей. Было страшно, потому что самолет загорелся, а мы лежали рядом. С помощью офлайн карт пассажиры определили местоположение. И, взобравшись на самолет, стали звонить в МЧС. Минут сорок нас искали из-за тумана, мы их видели, а они нас – нет, – поделилась страшными воспоминаниями Валентина. – Я благодарю людей, которые доставили нас до поселка Каратайка, докторов, которые оказали первую помощь, врачей окружной больницы, также медиков санавиации, которые аккуратно перевезли нас, и конечно же, хирургов, которые делали операцию в областной больнице.

Сейчас состояние Валентины Вылко удовлетворительное, динамика положительная, больше действий со стороны врачей областной больницы не потребуется. Прогнозировать срок восстановления сложно, реабилитация займет несколько месяцев. Передвигаться девушка будет первое время с помощью костылей.

Ближайшим рейсом санавиации Валентину Вылко транспортируют в Нарьян-Мар, где она будет проходить дальнейшее восстановительное лечение.

← На главную страницу